Пятница, 29.03.2024, 17:10 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2014 » Июль » 14 » ЧМ-2014. ФИНАЛ. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0
09:52
ЧМ-2014. ФИНАЛ. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0

Мир получил нового, наидостойнешего чемпиона мира. И целых четыре года не сможет его сменить.

Опасения, что решающий матч станет квинтэссенцией тоски и прагматизма, не только не оправдались – они были высмеяны и отложились в памяти в виде курьезного заблуждения, которое спустя время можно подавать как анекдот. Финал получился настоящим, самым что ни на есть.

Пришивать ему превосходные степени (отличный, замечательный, великолепный etc.), конечно, незачем. Да и не его это финалово дело: потрясать воображение и возбуждать эстетов. Он выполняет серьезную миссию – определяет чемпиона чемпионов, а не всякую сентиментальную лирику вроде приза зрительских симпатий. И потому самая точная ему характеристика должна быть из созвездия качественных эпитетов. Я думаю, более всего подойдет формулировка "истинный финал". Как говорили в старину, всамделишный.

Многие, и я в том числе, ожидали чего-то похожего на золотой матч ЧМ-90. Те же соперники: такая же непобедимая немецкая армада, вышколенная, выхоленная, монолитная – и такая же закрытая, вязкая, где-то даже занудная Аргентина с гением посередине. Ничего подобного не случилось, ни одного напоминания об одна тыща девятьсот девяностом. Разве что и там, и тут победный гол был забит на последних минутах. Но эта отсылка скорее уносит в очень недавнее прошлое, чем на четверть века назад.

Не знаю, покажется ли вам это утверждение пресловутой крепостью заднего ума, но с середины второго тайма меня не покидало ощущение, что финал нажал на repeat и собирается скопировать сюжет предыдущего спора за Кубок мира – с непременным решающим голом маленького лялечки под занавес дополнительного времени. И когда это произошло, возникло стойкое убеждение: все правильно. Как надо. И неважно, в чью пользу.

Занятно, что "трюка Иньесты" больше ждали от другого барселонца – а исполнил его другой питомец Гвардьолы. Тоже ведь неотъемлемая, точная, истинная примета современности. Теперь уже почти традиция.

А в остальном финал был совсем не похож на недавние аналоги. Голевых моментов в нем было на порядок больше, чем в 2006-м и 2010-м, равенство сил ни в какое сравнение не шло с полярностью шансов и возможностей в 2002-м и экзекуцией в 1998-м. 1990-го уже коснулись, а 1994-й к ночи не поминают. Вот и получается, что ближайший к нынешнему по насыщенности, густоте и цельности – финал ЧМ-86. Опять же с Германией и Аргентиной.

Вообще самый надежный индикатор качества игры – желание посмотреть продолжение, ремейк или еще одну игру такого же калибра. Ну вот как в туре Лиги чемпионов, когда следом за шикарной прямой трансляцией выбираешь что-то из параллельно сыгранного и смотришь в записи, а порой и еще, чуть не до рассвета. После финала такое желание возникло. Скажу больше, чемпионат целиком породил это же чувство: посмотреть бы еще один. Без остановки, взахлеб. Не через четыре года, а прямо сейчас, сразу.

Все-таки жаль, что чемпионаты мира проводятся так редко. Наши встречи с ними крайне коротки – один месяц из сорока восьми, а расстаемся потом на годы. Своеобразная маленькая смерть большого футбола, пусть он и оживет скоро клубными страстями и новой отборочной жатвой. И странно, неправдоподобно выглядят объяснения, что разыгрывать турнир чаще нельзя – приестся, снизится интерес, а с ним и выручка. Почему же тогда Лигу чемпионов можно каждый год?

В моем представлении четырехлетний цикл – рудимент древней эпохи, когда трансатлантический перелет считался геройством, а вторничные газеты выходили со свежими пятничными новостями. И беда его даже не в том, что с Кубком мира хочется встречаться чаще. Он, и только он, четырехлетний цикл лишает нас зрелища, поскольку слишком высоки ставки и стоимость ошибок, исправить которые нельзя будет в следующем сезоне, а то и вообще в карьере. И одновременно минимум вдвое сокращает шансы футболистов на чемпионатах мира блеснуть и выиграть.

Просто посчитайте на примере, скажем, Месси. На первый свой ЧМ Лео приехал в 19 лет запасным. На втором, в 23, выступил неудачно. На третьем, в 27, несмотря на неважнецкое физическое состояние, дошел с командой до финала. А в 2018-м ему будет уже 31 – жизнь в футболе почти прожита. А в 25, в 29, в 21, не говоря уже о четном возрасте лучший футболист мира и чемпионат этого самого мира не могли встретиться и сбыться.

Можно возразить, мол в баскетболе чемпионат мира тоже как високосный год. Но там даже если все команды будут применять оборонительную тактику, счет все равно будет в районе 62:55, а не 0:0. И в легкой атлетике золото планеты распределяют с той же периодичностью. Да только прыгуны с шестом не обороняют планку от чужих посягательств, и Болт не пытается остановить забег соперника тактическим фолом.

Это свойство исключительно футбольных чемпионатов. На которых, особенно в плей-офф, при всей тактической глубине, насыщенности и мудрости, действия команд заточены на то, чтобы не позволить, например, Роббену забить не то, что фирменный гол (заметьте, он в Бразилии так и не положил ни одного в дальнюю девятку) – вообще забить. Потому что один его точный удар – это четыре года печали и ожиданий для тех, кому он забил. И так в каждом матче.

Может быть, пора ускорить темп жизни, включив в оборот мертвое лето нечетных лет? Чтобы расставание с большим турниром не превращалось в долгие проводы и бесконечное ожидание.

Германия заслужила // Гетце - 8,0 за золотой гол. Оценки "СЭ" //
ФОТО: Гол Гетце принес Германии титул // ФОТО: Германия - четырехкратный чемпион мира! //
Йоахим Лев: "Сказал Гетце: покажи, что ты лучше Месси!"
 //
Алехандро Сабелья: "Месси все равно великий"

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ