Суббота, 20.04.2024, 04:20 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Октябрь » 1 » "Чёрный Октябрь" 1993 года забывать нельзя!
08:33
"Чёрный Октябрь" 1993 года забывать нельзя!

 

«Черный октябрь» 1993 года забывать нельзя!

В связи с 22-й годовщиной трагических событий 3-4 октября 1993 года краевой Комитет размещает политическое Заявление. Текст опубликован в газете "Советская Кубань", а также распространен в виде листовки.

Уважаемые жители Краснодарского края! 22 года назад, в такие же осенние дни 1993 года, президент Ельцин осуществил государственный переворот. 21 сентября его указом, вопреки Конституции, был распущен Съезд народных депутатов и Верховный Совет России – законный российский парламент.

Несколько сот народных депутатов, в том числе – представители Краснодарского края: Александр Петрик, Сергей Глотов, Вера Бойко, Геннадий Бенов, Борис Кибирев – отказались повиноваться диктатору. Собравшись в Москве на своем рабочем месте, в Доме Советов, они приняли единственно верное решение – о низложении Ельцина с поста президента. Это решение получило поддержку тысяч простых граждан, которые пришли защищать орган народного представительства – Верховный Совет.

В ответ на это правители России во главе с Ельциным заблокировали всех несогласных депутатов в Доме Советов, отключив им воду и свет. Российский парламент был окружен колючей проволокой и оцеплен отрядами ОМОНа.

Это противостояние продолжалось почти две недели, однако 3-4 октября 1993 года события приобрели кровавую трагическую окраску. Против народа, восставшего против тирании, были применены вооруженные силы. Большинство военных не желали применять оружие против гражданского населения и против непокорных депутатов, однако нашлись и другие. По Дому Советов и его защитникам была открыта стрельба из пулеметов, автоматов и снайперских винтовок, а также из танковых орудий.

Дом Советов запылал, и эту страшную картину транслировало телевидение по всему миру. Гражданское сопротивление было сломлено. Группе спецназа удалось вывести из расстрелянного здания депутатов, но после этого началась расправа над всеми остальными защитниками Дома Советов. По официальным данным, погибло около полутора сотен человек. По неофициальным, – около полутора тысяч.

Правду о «черном октябре» 1993 года и его последствиях скрывает и нынешний политический режим. Смысл тех событий искажают и написанные под его диктовку школьные и вузовские учебники по истории.

Мы обязаны понимать, что именно то кровавое беззаконие ельцинской клики открыло путь грабительской приватизации по-Чубайсу и присвоению нефти, газа, золота, металлов, леса – всех природных богатств России немногими олигархическими кланами. Именно переворот осени 1993 года привел к уничтожению отечественной промышленности и разгрому колхозного строя, содержавшего социальную сферу села. К 2015 году на две трети сократилось животноводство, почти наполовину – производство молока и мяса, утрачена продовольственная безопасность.

В декабре 1993-го произвол был закреплен новой Конституцией РФ, которая не гарантирует простым труженикам основных гражданских прав – на бесплатное образование и здравоохранение, на труд и справедливую заработную плату, на полноценный санаторно-курортный отдых. Следствием переворота является и рост цен на лекарства и продукты питания, тарифов в сфере ЖКХ, и нынешний закон о капремонте многоквартирных домов, по которому все расходы должны нести жильцы, и нищенское положение многих пенсионеров.

С тех трагических дней началось и формирование бесконтрольной административно-бюрократической машины, а выборы постепенно превратились в фарс. Но мы знаем, что тяга к правде и справедливости в нашем народе неистребима. Поэтому вместе со всеми сторонниками этих идей мы будем продолжать борьбу за поворот к социалистическому устройству российского общества, за достойную жизнь каждого жителя родного края. 

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ