Среда, 24.04.2024, 05:48 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Август » 4 » Через год после побоища. Суд рассматривает дело о нападении на Сагру
06:26
Через год после побоища. Суд рассматривает дело о нападении на Сагру


В минувший четверг, через год с лишним после нападения на Сагру, начался судебный процесс по этому громкому делу. На скамье подсудимых – 23 человека. Это далеко не все, кто участвовал в налете. Однако то, что дело вообще удалось довести до суда, а ответчиками оказались нападавшие, уже можно считать серьезным успехом. 
Между тем, по свидетельству очевидцев, ведут себя подсудимые нагло и развязно и явно надеются, что ситуация еще может переломиться в их пользу. Надо заметить, некоторые основания для этого у них имеются. Ведь все полицейское начальство Свердловской области, вводившее в заблуждение общественность о событиях в Сагре и фактически покрывавшее налетчиков, по-прежнему находится на своих высоких постах.
Как выяснило следствие, в ночь на 1 июля 2011 года нанятые боевики приехали в небольшое уральское село, чтобы «отомстить» местным за обиду, якобы нанесенную ими поселившемуся здесь несколько лет назад цыганскому семейству Краснопёровых-Лебедевых. Сагриницы обвиняли их в наркоторговле, причем утверждали, что правоохранительные органы на подобные жалобы внимания не обращали. После очередного конфликта местные потребовали от Лебедевых покинуть Сагру.
Тогда-то, по версии следствия, Лебедевы связались с отбывающим наказание в колонии родственником Иваном Лебедевым. Он вместе с еще одним заключенным, Кахабером Чичуа, и организовал прямо из мест заключения банду для карательного рейда. Бандиты, утверждают следователи, запаслись битами, арматурой, огнестрельным оружием и отправились в Сагру «разбираться».
Однако совершенно неожиданно для себя они натолкнулись на отпор, который дали им защитники села. В ходе продолжительной стрельбы налетчики понесли потери (погиб член банды Фарид Мусаев, некоторые получили ранения) и возвратились восвояси.
Один из сагринцев, Сергей Зубарев, звонил в полицию еще когда колонна автомобилей лишь приближалась к селу. По его словам, полицейские тревожное сообщение «выслушали прохладно». И даже когда в Саг­ре начались по существу боевые действия, полиция не спешила. А когда полицейские все же добрались до Сагры, то они задержали самого Зубарева и еще одного защитника села, Виктора Городилова. Их-то и объявили поначалу главными и единственными виновниками «пьяной драки с человеческими жертвами».
Именно «пьяной дракой» и «хулиганством» долгое время называли случившееся в руководстве полиции Свердловской области, отрицая и вину «трудового цыганского семейства», и тот факт, что подавляющее большинство нападавших – выходцы с Кавказа. Более того, отрицая и сам факт нападения на село: мол, напившие мужики сами во всем виноваты.
Если бы не пристальное общественное внимание, которое было привлечено к делу (во многом усилиями руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана), сидеть бы сагринским мужикам в тюрьме «за хулиганство да убийство». Но из-за широкого резонанса на сей раз получилось иначе.
Как ни настаивал глава ГУВД Свердловской области Михаил Бородин на тех самых «пьяных разборках» и на вине местных, неприятные – и не в последнюю очередь для полиции – подробности выплыли наружу. Например, «законопослушный гражданин» Сергей Краснопёров, из-за которого начался конфликт, оказался много лет находящимся в федеральном розыске уголовником Вячеславом Лебедевым. После первых же задержаний подтвердилось: банда имела очень сильный «кавказский уклон». 
В итоге деяния нападавших квалифицированы Следственным комитетом как «Бандитизм» (ст. 209 УК РФ) и «Участие в массовых беспорядках» (ст. 212 УК РФ), им предъявлены обвинения также по статьям «подделка документов» и «угроза убийством». Ну а оборонявшиеся жители Сагры признаны потерпевшими.
Активные следственные действия (а не попытки свалить все на сагринцев и угрозы подбросить им наркотики, если будут отпираться) начались спустя почти две недели после случившегося. Неудивительно, что установить всех подозреваемых и задержать их, собрать улики, изъять применявшееся при нападении оружие из-за такой задержки было крайне трудно. Собственно, установлены и задержаны, судя по всему, далеко не все. Уроженец Грозного Магомед Беков вообще умудрился скрыться из охраняемой больничной палаты. Правда, его уже в 2012 году удалось задержать в Ингушетии. Некоторые же граждане Азербайджана убыли на родину столь стремительно, что их имена даже не фигурируют в официальных документах.
Что касается 23 подсудимых, четыре фигуранта дела – Хукмиддин Исмоилов, Сахават Сафаров, Заиржон Шарипов и Алим Селимов – находятся под подпиской о невыезде. Ивана Алимова, Трофима Петрищева, Рамиля Хабиева и Вугара Гадыева по итогам состоявшихся 17 июля предварительных слушаний решено на время суда выпустить под залог в 500 тысяч рублей.
Остальные, включая Валентину Лебедеву и Сергея Краснопёрова (он же Вячеслав Лебедев), находятся под стражей. Но, похоже, не слишком опасаются сурового наказания, даже несмотря на тяжесть обвинений. По крайней мере об этом свидетельствует их поведение в зале суда.
В первый день судебного разбирательства Краснопёров-Лебедев, утверждал, что «работал во славу Господа» и абсолютно ни в чем не виноват, а процесс сфабрикован.
Организовавший нападение из колонии Кахабер Чичуа потребовал отвода судьи, мол, тот отказал ему в переводе 40 томов материалов дела на грузинский язык под предлогом, что он хорошо владеет русским. «Главное, не то, на каком языке человек разговаривает. Главное, на каком языке он думает. Есть у вас справка о том, что я думаю на русском?» – такие издевательские заявления Чичуа делал, естественно, по-русски.
«Огнестрельное оружие применяли только сагринцы, а не мы», – убеж­дали Федорис Валиев и другие налетчики, в сущности настаивая на первоначальной полицейской версии. Мол, пьяные сельчане напали на ни в чем не виноватых гостей, приехавших к работягам Лебедевым. При этом они не торопились объяснить, зачем, вооружившись, заявились в Сагру глубокой ночью, да еще в таком внушительном количестве.
Теперь многое зависит от объективности и независимости суда. Проявить их будет не просто. Повторимся, полицейские, из-за действий и бездействия которых сагринское побоище вообще стало возможным, остались безнаказанными. И очевидно, по-прежнему заинтересованы, чтобы подтвердилась их (и налетчиков) версия случившегося.
К ответственности привлечены лишь два должностных лица: против участкового Вадима Зайниева и замначальника полицейского отдела Сергея Зиновьева возбуждено дело за халатность. Первое слушание по нему состоялось 21 июня, продолжится процесс 7 августа. Многие убеж­дены, что подсудимые полицейские лишь стрелочники. По некоторым данным, Сагру, где вообще не было своего отделения милиции, включили в «зону ответственности» Зайниева лишь после побоища.
К слову, мобильный полицейский пост, установленный в Сагре по решению властей после ЧП, весь прошедший год пустовал. В сущности, фикцией оказалась и разрекламированная «тревожная кнопка» – ее разместили в медпункте, который работает только три часа в день, и то исключительно по будням. А в остальные дни помещение (вместе с кнопкой) заперто.
Между тем бывшего начальника отдела полиции полковника Марата Халимова, который, возможно, угрожал жителям Сагры кровной местью, к суду не привлекают. Сначала против него было возбуждено уголовное дело, но вскоре его закрыли за «отсутствием состава преступления» и «в связи с состоянием здоровья» Халимова. Так что имели ли в самом деле место угрозы с его стороны защитникам Сагры, установлено не будет.
Что касается торговли наркотиками в Сагре, в чем местные обвиняли цыгана Лебедева, правоохранительные органы этот факт категорически отвергают. Оно и понятно, в противном случае неизбежно пришлось бы выяснять роль в наркоторговле самих полицейских. Тогда привлечением к ответственности стрелочников в погонах и статьей «халатность» отделаться вряд ли бы удалось. 
Вчера процесс по делу о нападении на Сагру продолжился.
 
Павел СВИРИДОВ

 


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ