Вторник, 23.04.2024, 23:15 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Бои в Дагестане
00:02
Бои в Дагестане

Давно уж минула война, давно прошли победные парады, а вести ныне каждый день звучат как фронтовые

Ожесточенные бои вот уже третьи сутки продолжаются в Кизлярском районе Дагестана. Данные об убитых и раненых разнятся. Известно, что погибло не менее пяти (по другим данным, семи) военнослужащих и полицейских. Семнадцать бойцов получили ранения. Что касается потерь боевиков, то предположительно говорят о пяти уничтоженных. Хотя на официальном сайте МВД Дагестана утверждается, что при прочесывании лесного массива было обнаружено два тела предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований.

Неясно также, и сколько боевиков оказалось блокировано. Сначала утверждалось, что их не более десятка. Но когда даже с помощью авиации и тяжелой бронетехники боевиков не удалось «выкурить» из лесного массива, а количество жертв и раненых среди силовиков превысило два десятка, заговорили о серьезном и многочисленном вооруженном формировании численностью, примерно, в 30 человек.

Спецоперация началась в минувший вторник. Недалеко от сел Кузнецовка и Большаковка сотрудники МВД заметили подозрительную группу. Когда сотрудники правоохранительных органов приблизились, бандиты открыли по ним огонь. Будучи окружены, они продолжали оказывать ожесточенное сопротивление. В операции по ликвидации бандформирования принимают участие служащие сразу нескольких подразделений, в том числе сотрудники МВД Дагестана, внутренних войск МВД РФ, бойцы Центра специального назначения УФСБ Рес­публики Дагестан и бойцы специальной огневой группы ОВД. Однако, как стало известно, некоторым бандитам удалось вырваться из окружения и скрыться в лесу.

Утром 23 июня операция, приостановленная в темное время суток, возобновилась. «По лесному массиву наносятся удары с вертолетов и из минометов, прибыли танки, которые подключились к боевым действиям», – сообщает источник в правоохранительных органах. Предполагается, что боевики являются членами бандгруппы некоего Махача Идрисова, который разыскивается как главарь кизлярской группировки. Возможно, блокирован и сам Идрисов.

Даже с учетом в целом неспокойной обстановки в республике, последние бои можно назвать экстраординарными. Давно уже не было столь кровопролитных и продолжительных столкновений, результативность которых пока не слишком высока. Довольно значительная группировка – танки, авиация, огнеметы – не может нейтрализовать три десятка (а то и меньше) боевиков. Они также, судя по всему, оказались хорошо подготовленными и вооруженными. И это в регионе с самой большой концентрацией силовиков, где постоянно проводятся контртеррористические и спецоперации.

Вчера источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что несмотря на вертолеты и бронетехнику, боевикам скорее всего удалось скрыться: «Есть серьезные основания предполагать, что бандитам удалось уйти. Попытка прорыва в ночь на среду скорее всего была отвлекающим маневром, под прикрытием которого основная часть отряда ушла, возможно, по руслу речки». В лесу найдена летняя стоянка боевиков,  где находилось два готовых к применению взрывных устройств.

24 июня лагерь боевиков обнаружен еще в одном районе Дагестана – Унцукульском. В  блиндаже  оказались два ручных противотанковых гранатомета «РПГ-18», выстрел гранатометный «ВОГ-25», тротиловая шашка с детонатором и другое оружие. Блиндаж уничтожен.

Между тем, обществом подобные события воспринимаются едва ли не как рядовые. Действительно, информация о взрывах, нападениях, перестрелках поступает из республик Северного Кавказа практически ежедневно. Вот лишь несколько из последних сообщений хроники «мирного времени»: в ночь на 17 июня в Кизлярском районе Дагестана обнаружен тайник, содержащий самодельные взрывные устройства. Женщина получила ранения при обстреле автомобиля в селе Байрамаул Хасавюртовского района, в результате которого погиб полицейский. 20 июня во дворе собст­венного дома в Махачкале убит сотрудник ФСБ подполковник Магомед Гамзатов. На следующий день в столице Дагестана неизвестными убит следователь следственного комитета РФ по республике Гаджи Алибегов.

По данным «Кавказского узла», только в мае в Дагестане в ходе продолжающегося конфликта убито 39 человек, среди которых боевики, работники силовых структур, чиновники и мирные жители.

В июле 2010 года на конференции по проблемам Северного Кавказа, которую в Кисловодске проводила «Единая Россия», Владимир Путин заявил: «Экстремисты еще совершают террористические акты, но они все больше вырождаются в обыкновенные криминальные группировки, под прикрытием политических лозунгов занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности, но их время уходит».

Собственно, это лишь одно из многих похожих заявлений политика, пришедшего к власти во многом с помощью риторики о борьбе с террористами. И вот минул еще один год, а время боевиков так никуда и не ушло. Сводки, похожие на фронтовые, продолжают поступать из региона. Но власти обеспокоены совсем другими «фронтами» – бюрократически-предвыборными.


Павел СВИРИДОВ.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ