Суббота, 20.04.2024, 02:39 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » БЕЗ ПАНИКИ
23:19
БЕЗ ПАНИКИ
    К началу 2011 года одна из наиболее амбициозных российских программ в области информационных технологий и освоения ближнего космоса, а именно — навигационная система ГЛОНАСС, должна была заработать на полную мощность. По плану развития ГЛОНАСС, орбитальная группировка, необходимая для поддержания уверенного приёма сигнала российской навигационной системы на всей поверхности земного шара, должна насчитывать 30 спутников: 24 работающих и 6 резервных. На сегодняшний день на орбите по целевому назначению используется 20 космических аппаратов ГЛОНАСС, два спутника ГЛОНАСС находятся в резерве, и ещё 4 — на техобслуживании.

     Завершить развёртывание орбитальной группировки должен был запуск в воскресенье, 5 декабря, трёх спутников "Глонасс-М". Однако нас всех постигла неудача.

     Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М" стартовала 5 декабря в 13:25 мск с космодрома Байконур. Примерно в 13:35 мск орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех космических аппаратов отделился от ракеты-носителя и вышел на суборбитальную траекторию. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту должно было осуществляться за счет двух включений двигателя разгонного блока, однако произошел сбой, и головной блок вышел на нерасчетную траекторию, в результате чего все три спутника затонули в акватории Тихого океана северо-западнее Гонолулу, сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической корпорации "Энергия".

     Между тем, как полагает ряд специалистов, причиной неудачи с выводом на орбиту трех аппаратов системы ГЛОНАСС могли стать ошибки в математическом обеспечении ракеты. "По предварительным данным, системы ракеты-носителя отработали штатно. Мы полагаем, что, возможно, были неправильно проведены расчеты траектории вывода на орбиту", — утверждают специалисты ракетно-космической отрасли, напомнив, что математическим обеспечением полета занималось другогое ведомство. В Федеральном космическом агентстве создана комиссия для расследования причин аварии.

     Пока специалисты пытаются назвать предварительные причины неудачного запуска спутников ГЛОНАСС, президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генеральному прокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. Следует заметить, что потерянные спутники были застрахованы, и поэтому прямой финансовый ущерб для программы ГЛОНАСС невелик. Однако катастрофа отсрочит полноценное развёртывание навигационной системы минимум на три месяца, а то и на полгода.

     Есть мнение, что мы имеем дело с той же проблемой, которая чуть было не привела к провалу программу баллистической ракеты "Булава", разрабатываемой для подводных лодок нового поколения. Камнем преткновения становится не сколько отставание в технологиях, или даже потеря некоторых из них, а падение технологической и производственной дисциплины. Как известно, всё "болезни" "Булавы" чудесным образом прошли после ужесточения контроля за изготовлением ракет. Ни в коем случае не хочется задеть за живое кого-либо из производственников — эти люди за последние 20 лет сделали много невозможного в чрезвычайно сложных условиях, но, по мнению некоторых экспертов, работающих в отрасли, проблема контроля качества существует наряду с кадровым голодом.

     Напомним, что в своё время в сталинском СССР пришлось приложить немало усилий, в том числе — и прямых репрессивных мер (уголовная ответственность за опоздания и прогулы), чтобы за первые 10-15 лет индустриализации поднять технологическую и производственную дисциплину, а также культуру производства в целом на должный уровень, обеспечивший СССР лидерство по многим показателям в научно-технической гонке 40-х-80-х годов.

     Тем не менее, даже потеря трёх спутников сразу не является для ГЛОНАСС критичной. Более того, сейчас в серию пошли спутники уже нового поколения — "Глонасс-K", которые по своим параметрам и сроку службы практически ничем не уступают новейшим спутникам американской системы Navstar (GPS).

     Не менее серъёзные подвижки произошли за последние два года и в деле создания и распространения наземной инфраструктуры ГЛОНАСС. Уже сейчас отечественными навигационными устройствами оснащена значительная часть ведомственного транспорта, многие суда и самолёты.

     Ещё два года назад отечественные чипсеты ГЛОНАСС/GPS стоили 250 долларов, потребляли полтора ватта энергии и были размером с мобильный телефон. Год назад чипсеты были уже в два раза меньше, стоили 110 долларов и потребляли 700 милливатт. А сегодня серийно уже производятся модули с энергопотреблением в 350 милливатт, стоимостью 60 долларов, по размеру сравнимые с самыми современными чипсетами GPS.

     Согласно заявлениям генерального директора федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) Александра Гурко, российские чипсеты ГЛОНАСС/GPS, которые начнут выпускаться в 2011 году, будут стоить уже не более 15 долларов, что сопоставимо по стоимости с односистемными модулями GPS, однако двусистемный чип ГЛОНАСС/GPS имеет куда большую точность и стабильность работы.

     Поэтому, разумеется, сейчас вопрос стоит не о том, есть ли перспективы у ГЛОНАСС, а об интенсификации применения возможностей отечественной навигационной системы в повседневной практике.


Роман НЕСТЕРЕНКО


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ