Пятница, 29.03.2024, 12:36 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Март » 9 » Антикоммунистическая фальшивка в Краснодаре
14:46
Антикоммунистическая фальшивка в Краснодаре

Интернет-издание «Кавказский узел» анализирует появление антикоммунистической фальшивки в Краснодаре – поддельного бюллетеня «Краснодарская правда», в котором  от имени Г.А.Зюганова и С.П.Обухова заявлено о якобы снятии кандидатов от КПРФ с дополнительных выборов в городскую Думу Краснодара. Издание сообщает о реакции руководства партии на фальшивку, действиях избиркома и противоречивых мнениях политологов о влиянии подложного агитматериала на избирателей.

 

Оперативная реакция руководства КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил запросы в ЦИК, МВД и Следственный комитет РФ, требуя наказать виновных в распространении в Краснодаре поддельного бюллетеня «Краснодарская правда». Городская избирательная комиссия признала газету незаконным агитационным материалом и направила представление в УВД Краснодара, сообщил председатель комиссии Виктор Тушев.

Напомним, что на 10 марта назначены дополнительные выборы депутатов городской думы Краснодара по пяти одномандатным округам. В 2012 году четверо краснодарских парламентариев от фракции "Единая Россия" перешли на работу в региональное законодательное собрание, еще один – Евгений Первышов, баллотировавшийся от "Справедливой России", но летом 2011 года покинувший партию, стал главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара. На освободившиеся пять мест претендуют 46 кандидатов от десяти партий.

Информационный бюллетень «Краснодарская правда» был распространен по всем пяти одномандатным избирательным округам Краснодара в ночь с 6 на 7 марта.

В поддельном издании «Краснодарской правды» сообщается о снятии кандидатов от компартии на дополнительных выборах депутатов городской думы Краснодара, об отрицательных качествах кандидатов от КПРФ и об их сотрудничестве с представителями партии «Единая Россия». Согласно выходным данным, бюллетень был отпечатан на ризографе краснодарского крайкома КПРФ тиражом в 100 тысяч экземпляров.

 

Осадчий: к выпуску этой газеты КПРФ не имеет никакого отношения

Вскоре после распространения информационного бюллетеня на официальном сайте краснодарского краевого комитета КПРФ появилось обращение его первого секретаря Николая Осадчего.

«Наши опасения подтвердились. Избирательная кампания по выборам депутатов Краснодарской городской Думы приобрела лживый черный оттенок. К выпуску этой газеты ни Краснодарский краевой комитет КПРФ, ни городской комитет, ни, конечно же, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Государственной Думы Сергей Обухов никакого отношения не имеют», - заявил Николай Осадчий.

По его словам, выпуск фальшивой «Краснодарской правды» свидетельствует о том, что кандидаты-коммунисты «являются серьезными конкурентами представителям других партий».

Информация о выходе поддельной «Краснодарской правды» появилась также на официальном сайте КПРФ.

Геннадий Зюганов и Сергей Обухов направили по поводу ее распространения депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю ЦИК Владимиру Чурову, главе МВД Владимиру Колокольцеву и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

«В данном подложном агитационном материале содержатся клеветнические утверждения в адрес членов КПРФ – кандидатов в депутаты городской Думы Краснодара. Полагаю, что все изложенные в клеветнических материалах утверждения являются ложью и должны квалифицироваться по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, а также статьи 5.12 часть 1 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах)» - говорится в направленном председателю ЦИК запросе Геннадия Зюганова.

 

Тушев: избирательная комиссия отреагировала оперативно

7 марта в городскую избирательную комиссию поступило заявление от краевого комитета КПРФ. Жалоба о издании поддельной газеты была рассмотрена на заседании городской избирательной комиссии, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» ее председатель Виктор Тушев.

«Газету признали незаконным агитационным материалом и поскольку ни нам, ни заявителю неизвестны лица, которые его изготовили и распространили, принято решение направить представление в УВД по Краснодару для установления лиц, изготовивших и распространивших и пресечение распространение данного незаконного материала», - рассказал «Кавказскому узлу» Виктор Тушев.

Он также сообщил, что требование Геннадия Зюганова «обеспечить информирование до дня голосования от имени соответствующей избирательной комиссии граждан через электронные СМИ (ТВ и радио) о подложных агитационных материалах и недостоверности распространяемых сведений» не входит в полномочия комиссии, так как она «не может давать какие-либо опровержения на агитационные материалы.

Виктор Тушев также сообщил, что все кандидаты от КПРФ зарегистрированы и продолжают участвовать в выборах.

Накануне выборов в Госдуму на Кубани распространили газету «Червяки», якобы изданную от краевого отделения «Яблока» и содержащую негативную информацию о кандидатах компартии. Чуть позже по почтовым ящикам краснодарцев разложили черно-белый листок против кандидата ЛДПР Владимира Овсянникова (в настоящее время депутат Госдумы, первый заместитель Владимира Жириновского по фракции). Установить заказчиков и распространителей подложных газет тогда не удалось.

 

Ассоциация «Голос»: это серьезный удар по «ядерному электорату» КПРФ

Фальшивый выпуск «Краснодарской правды» прочитали многие жители города, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор краевого отделения ассоциации «Голос» Давид Канкия.

По мнению эксперта, газета была сделана «на высоком уровне» и способна вызвать доверие у части электората КПРФ.

«Это может быть серьезный удар по «ядерному электорату» компартии – не искушенным в этих вещах пожилым бабушкам, прочитавшим в газете «обращения» Зюганова и Обухова. Они могут воспринять это как «демотивирующий» фактор с целью не идти на выборы», - заключил Давид Канкия.

Факт появления газет такого профессионального уровня говорит о том, что ведется серьезная борьба, считает координатор «Голоса». «На выборах в Заксобрание таких профессиональных вещей не было», - сказал Давид Канкия.

Координатор «Голоса» также пояснил, что показательными стали претензии к ряду кандидатов уже вскоре после начала избирательной кампании.

«Например, по Геннадию Уфимцеву, не указавшем в листовке, что она оплачена из избирательного фонда кандидата, прошло три заседания городской избирательной комиссии. И в итоге его сняли», - сказал эксперт.

Прогнозируя ход голосования, координатор «Голоса» предположил, что представители «Единой России» победят не везде.

 

Центра прикладной социологии и политологии: влияние этой газеты на электорат стремится к нулю

Степень доверия избирателей к таким изданиям является крайне низкой, считает президент краевого Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

«Если сравнивать новую фальшивку ее с «Червяками», которая выходила тоже незаконно и, насколько мне известно, никаких правовых последствий не последовало, то бросается в глаза, что сделана не теми людьми. Бюллетень сделан менее профессионально, такое ощущение, что наспех, более вульгарно в  политическом смысле», - считает социолог.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ